18.10.2017           Гости

Главная » 2017 » Май » 17 » Встреча с ветеранами
Встреча с ветеранами

72 года назад закончилась самая кровопролитная в истории человечества война. Прошли годы, и мир начал забывать, какой ценой досталась Победа. Находятся люди, которым очень бы хотелось заставить нас забыть о подвиге предков. Забыть о миллионах советских людей, которые полегли на полях сражений, погибли под бомбежками, умерли от голода и пыток в концлагерях. Но забыть – значит предать. Предать тех, кто, не жалея своих  жизней, спас мир от коричневой чумы фашизма.

Мы, выросшие на ржевской земле, с детства слышали рассказы прабабушек и прадедушек – очевидцев и участников тех великих событий, видели окопы и блиндажи - незаживающие раны на теле земли. Знали, что наши леса и поля стали последним приютом для безымянных героев, павших за освобождение нашего родного города. Мы помним, мы гордимся, мы бережно храним нашу историю! Мы расскажем правду о войне нашим детям. И никогда, никому не удастся переписать историю, заставить нас забыть, как ковалась великая Победа над фашизмом, какой ценой заплатил за нее наш народ.

Единственные, кто может на данный момент рассказать нам, современным школьникам, о том, как всё это происходило на самом деле – ветераны, те люди, что прошли всю войну, дошли до Берлина и вернулись домой победителями. Их с каждым годом становится всё меньше и меньше, а то, что мы узнаем от них – ценнее. 9 мая нам, ученикам 11 и 5 классов МОУ СОШ №9 имени В.Т. Степанченко, удалось пообщаться с ветеранами войны, узнать много интересной, но наполненной скорбью информации. Мы подготовили концерт, который в конце встречи смогли успешно представить бабушкам и дедушкам, радушно принявшим нас.

Мы думаем, что такие встречи нужно проводить намного чаще, чем один -  два раза в год, ведь у них, у людей, прошедших все тяготы войны, в пожилом возрасте практически не остается радостей. Но если ветераны  будут видеть, что в сердцах подрастающего поколения горит любовь к своей Родине, уважение к людям, отдавшим жизнь за мирное небо, на их лицах будут расцветать улыбки, ведь они будут знать, что не напрасно столько пережили, что есть кому помнить их подвиг и кому гордиться великой Победой.

Теперь их можно посчитать по пальцам,
Мальчишек тех, кто в грозовом году,
Со школьной партой не успев расстаться,
Шинели примеряли на ходу.

И в улетавших на войну теплушках
Осталось в памяти скорбящих матерей,
Мелькание остриженных макушек,
Ушедших в неизвестность сыновей.

Не всем пришлось дождаться той минуты,
Когда в огне поверженный рейхстаг,
Увидел, как однажды майским утром,
Над ним сквозь дым взметнулся алый стяг.

Так мало их осталось рядом с нами,
Мальчишек, сохранивших нам весну,
Так поклонитесь низко ветеранам,
Убившим ту, проклятую, войну!

(Любовь Лорай   Свидетельство о публикации №109121504132)

Информацию предоставила ученица 11А кл. Дабуль Дарья и кл. рук. Безрук Е.Ф.

Категория: Дела школы | Просмотров: 96 | Добавил: shkola9 | Теги: 9 мая, встреча с ветеранами, концерт | Рейтинг: 0.0/0