10.12.2018           Гости

Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Межмуниципальный семинар - практикум учителей начальных классов
Межмуниципальный семинар - практикум учителей начальных классов

«… человек никогда не преуспеет в жизни в широком смысле слова,

если однажды не познает успеха в чём-то для него важном…

Если ребенку удается добиться успеха в школе,

у него есть все шансы на успех в жизни.»

У. Глассер

16 ноября 2018 года педагогический коллектив МОУ СОШ № 9 имени В.Т.Степанченко в очередной раз делился опытом реализации ФГОС НОО, в частности опытом организации внеурочной деятельности. Состоялся межмуниципальный семинар - практикум педагогов школы. Он был посвящён теме «Инновационные формы внеурочной деятельности при реализации ФГОС».

На семинар собралось 60 учителей начальных классов из муниципальных образований: Оленинский, Ржевский, Старицкий, г. Ржев. Семинару предшествовала большая методическая работа педагогов школы.

Учителя познакомили с курсами внеурочной деятельности, разработанными и реализуемыми ими, продемонстрировали преемственность курсов начальной и основной школ.

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др. Основным преимуществом внеурочной деятельности является предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Семинар открыла директор школы Бобкова Ольга Вячеславовна. Она поприветствовала гостей, охарактеризовала основные направления работы школы. С приветственным словом к участникам обратилась Левина Галина Яковлевна, заместитель начальника Отдела образования Администрации города Ржева. Она подчеркнула актуальность темы, выбранной для семинара, пожелала активной плодотворной работы.

Опыт учителей МОУ СОШ № 9 имен В.Т.Степанченко был представлен в виде теоретической и практической частей. В первой части семинара учителями был сделан акцент на применение различных форм и приёмов работы во внеурочной деятельности:

• «Организация внеурочной деятельности младших школьников МОУ

СОШ № 9 им. В.Т.Степанченко при реализации ФГОС» (Терентьева Г.Ю. завуч по УВР);

• «Эффективные формы педагогического сотрудничества

разновозрастных группах обучающихся» (Субботина Т. Б., старшая вожатая);

• «Духовно-нравственное воспитание учащихся на музыкальных

занятиях» (Широкова Т. М, учитель музыки).

В рамках семинара – практикума прошли открытые занятия внеурочной деятельности и мастер - классы:

• «Подвижные игры. «Я и мой друг мяч». 1 класс (Сергеева Е. Г., учитель физической культуры);
  • «Подготовка творческого подарка обучающимися ко Дню матери» 2 «Б» кл. Алексахина Л.И., учитель начальных классов);
  • «Параметры физического тела», НОУ «Буравчик»: 4 «Б» и 8 «Б» кл. ( Смолькова Е.Ю., учитель начальных классов, Иванова Н. В., учитель физики);
  • Тема мастер - класса: «Приобретение графических навыков обучающимися на занятиях кружка «Юный художник» (Распопова Т. А., учитель изобразительного искусства);
  • Тема мастер – класса: «Тренировка внимания. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи» (Цветкова Е. Н., учитель начальных классов);
  • Тема мастер – класса: «Тренировка слуховой памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие умения решать нестандартные задачи» (Бондаренко Г. Ю., учитель начальных классов).

В заключение семинара Парфирьева Нина Николаевна, учитель физической культуры, провела мастер – класс «Мы желаем счастья Вам…».

Методист Отдела Образования Администрации города Ржева Магера Ирина Аркадьевна проанализировала ход проведения мероприятия; цель, поставленная перед участниками семинара была достигнута, задачи выполнены.

Был подведен итог работы семинара: внеурочная деятельность содействует развитию всех необходимых универсальных учебных действий школьников.

Участники семинара отметили актуальность рассматриваемых вопросов, высокий уровень показанных занятий, их практическую значимость. Получены положительные отклики и предложения.

Отчет о муниципальном семинаре - практикуме

Информацию предоставила: Смолькова Е.Ю.

Категория: Учебный процесс | Просмотров: 49 | Добавил: shkola9 | Рейтинг: 0.0/0