22.11.2017           Гости

Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Межмуниципальный практико – ориентированный семинар учителей начальных классов
Межмуниципальный практико – ориентированный семинар учителей начальных классов

1 ноября 2017 года на базе школы проведен межмуниципальныйпрактико – ориентированный семинар учителей начальных классов по теме «Современные технологии как инструмент управления качеством образования».

Цель семинара: повышение педагогической компетентности в сфере применения современных образовательных технологий преподавания в начальной школе.

Участники семинара: учителя начальных классов г. Ржева, Ржевского района, Старицкого района, Зубцовского района, 60 человек.

В целях организационного проведения данного мероприятия была подготовлена регистрация участников.

Для определения индивидуального образовательного маршрута каждому участнику семинара был предложен буклет с программой семинара (разных цветов).

Семинар открыла директор школы Бобкова Ольга Вячеславовна. Она поприветствовала гостей, охарактеризовала основные направления работы школы. С приветственным словом к участникам обратилась начальник Отдела Образования Администрации города Ржева Иноземцева Ирина Анатольевна. Она подчеркнула актуальность темы, выбранной для семинара, пожелала активной плодотворной работы на мастер-классе.

C вводной презентацией о целях и задачах семинара выступила руководитель ШМО учителей начальных классов, заместитель директора по УВР Смолькова Елена Юрьевна. Она познакомила с темой «Возможности современных педагогических технологий для повышения качества образования в начальной школе», которая актуальна в настоящее время.

Семинар проходил в форме «вертушки» по секциям. Каждый участник семинара смог поучаствовать в работе шести секций и ознакомиться с технологиями, успешно применяемыми учителями нашей школы.

1 секция. «Проект – план будущего».

Организаторы: Алексахина Любовь Ивановна, Субботина Татьяна Борисовна.

2 секция. «Здоровьесберегающие технологии – личностно – гуманная основа педагогического процесса».

Организаторы: Безродная Татьяна Ивановна, Широкова Татьяна Михайловна, Цветкова Светлана Михайловна.

3 секция. «Использование технологии деятельностного метода как одно из условий совершенствования методической компетенции педагога в условиях реализации ФГОС».

Организаторы: Боброва Марина Александровна, Цветкова Елена Николаевна.

4 секция. «Использование игровых технологий как один из способов повышения качества образования».

Организаторы: Бондаренко Галина Юрьевна, Бронштейн Ольга Викторовна.

5 секция. «Технология работы в паре. Решение учебных задач в парах».

Организаторы: Столбова Ирина Евгеньевна, Смирнова Юлия Валерьевна.

6 секция. «Технология проблемно- диалогического обучения как средство достижения нового образовательного результата».

Организаторы: Борзистая Милена Борисовна, Гамазова Марина Николаевна.

В заключение семинара учителя школы провели самоанализ мастер – класса (работу в секции). Заведующая методическим кабинетом Отдела Образования Администрации города Ржева Смирнова Ирина Викторовна проанализировала ход проведения мероприятия; цель, поставленная перед участниками семинара была достигнута, задачи выполнены.

Был подведен итог работы семинара: использование современных образовательных технологий приводит к стабильным высоким результатам качества знаний и уровня обученности учащихся, в мотивационной сфере учащихся преобладание учебно-познавательные мотивы, обучение становится быстрым, более эффективным и интересным.

Участники мероприятия высоко оценили содержание и эффективность семинара, получены положительные отклики и предложения.

Информация предоставлена: Смольковой Е.Ю.

Категория: Дела школы | Просмотров: 41 | Добавил: shkola9 | Рейтинг: 0.0/0