22.11.2017           Гости

Главная » 2017 » Октябрь » 15 » Экскурсия в город Калязин
Экскурсия в город Калязин

9 октября 2017 года учащиеся 3 «Б» класса с родителями совершили замечательную поездку в город Калязин. Мы узнали много интересного. Калязин - старинный город в Тверской области, на Волге, с населением 14 тысяч жителей. Знаменит он прежде всего колокольней Никольского собора, оказавшейся под водой в конце 1930-х в ходе строительства Угличского водохранилища. Сам город был затоплен на 2/3, поэтому исторической застройки там сохранилось немного, хотя есть чудесные образцы. На пересечении улиц Тверской и Московской стоит памятник Макарию Калязинскому – основателю Троицкого мужского монастыря и покровителю и заступнику города. Старая часть Московской дороги ведет к берегу, откуда открывается прекрасный вид на затопленную колокольню Никольского собора.

Мы посетили Калязинский районный Дом ремесел. Удивительной красоты и мастерства выставка предстала пред нами. В Доме ремесел мы увидели коллекцию коклюшечного кружева, резьбу по дереву, традиционные куклы-обереги и много деревянных ложек.

А потом... Отправляемся в гости к Бабе Яге! Оказывается, эта очаровательная старушка живет именно здесь. За высоким частоколом притаилась избушка Бабуси Ягуси и мельница в традиционном древне-славянском стиле. В компании Кикиморы подготовила нам Бабушка Яга встречу величальную, как между добрыми людьми полагается. Провела нас по своим владениям Яговым, да пригласила за стол богатырский из натурального массива сосны сибирской. Там, как водится, загадки загадала и угостила чайком, душистым, на травках настоянных. Пирожками из печи накормила, да не простыми, а гадальными, в каждом пирожке – предсказание Яговое, на счастье, на удачу, да на радость. Тут и танцы, тут и игры, и веселые конкурсы от Бабушки Яги. А на прощание Бабуся Ягуся каждому в подарок Яговый оберег на память подарила.

Чудеса случаются и в наши дни!

Информацию предоставила: Смолькова Е.Ю.

Просмотров: 52 | Добавил: shkola9 | Рейтинг: 0.0/0