19.01.2018           Гости

Главная » 2017 » Декабрь » 5 » День Неизвестного Солдата
День Неизвестного Солдата

3 декабря 2017 года в 11.00 у памятника Пушка встретились обучающиеся 7-х и 1-х классов МОУ СОШ № 9 имени В.Т. Степанченко. Вместе с ребятами пришли и родители учеников.

Ровно в 11 часов колонны школьников и родителей организованно пошли к Вечному огню у могилы неизвестного солдата, где обучающиеся 11 А класса рассказали об этом дне – 3 декабря – дне неизвестного солдата.

3 декабря, в России отмечается День Неизвестного Солдата. В этот день мы чтим память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября 2014 года.

В декабре 1966 г., в канун 25-летия битвы под Москвой, к Кремлевской стене был перенесен прах неизвестного солдата из захоронения у 41-го километра Ленинградского шоссе.

На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» (автор слов — поэт Сергей Владимирович Михалков).

Могила неизвестного солдата есть и в нашем городе – городе воинской славы Ржеве.

На Соборной горе у памятника Обелиск захоронен прах неизвестного советского солдата, погибшего под Ржевом в период кровопролитных боев. Сюда, к Вечному огню приходят ржевитяне и гости нашего города, возлагают цветы дети, молодожены, ветераны войны и труда, отдавая дань памяти погибшим за нашу мирную жизнь.

Памятник неизвестному солдату поставлен и на советском мемориальном кладбище на Осташковском шоссе. Ежегодно в Ржевском районе проходит Вахта памяти, и поднятые из земли останки советских бойцов перезахоранивают с воинскими почестями. Немногие имена погибших солдат установлены.

День Неизвестного Солдата - это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

Память о подвиге солдат живет в наших сердцах.

Всем ребятам – участникам акции «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен!» были вручены значки к памятной дате.

Обучающиеся вместе с родителями возложили цветы к захоронениям на Соборной горе и могиле неизвестного солдата.

В завершении Акции все участники мероприятия сфотографировались на ступенях памятника Обелиск.

Ребятами и родителями принято решение ежегодно 3 декабря приходить на Соборную гору к могиле неизвестного солдата, чтоб почтить память героев, погибших за Родину.

Информацию предоставила:Овсянникова М.Ю.

Категория: Дела школы | Просмотров: 33 | Добавил: shkola9 | Рейтинг: 0.0/0