10.12.2018           Гости

Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Библиотечные уроки
Библиотечные уроки

В 4 «Б» классе прошли библиотечные уроки, которые провела заведующая школьной библиотекой Веселова Галина Ивановна.

15 ноября - урок-игра «Что надо знать о библиотеке?». На этом уроке ученики вспомнили, что обозначает слово "Библиотека", как раньше называли библиотеку, выяснили, что такое "Абонемент", в чем разница его и читального зала", узнали правила расстановки библиотечного фонда, как быстро найти нужную книгу, что такое формуляр читателя. Ребята повторили правила поведения в библиотеке, обращения с книгой и основными правилами чтения. Присутствующие узнали, как правильно работать с книгами различного содержания и назначения.

22 ноября – День Словаря. Мероприятие было посвящено знакомству со справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками, обучению навыкам пользования ими. Галина Ивановна познакомила ребят с фондом справочной литературы библиотеки, рассказала, чем словари отличаются от справочников и о том, как ими пользоваться. Затем внимание собравшихся было привлечено к словарям русского языка (орфографические, толковые и т.д.). Ребята узнали, что сейчас все чаще используются словари в электронном виде. Для закрепления полученных знаний была проведена игра-поиск «Эти книги знают все». Для выполнения заданий школьники использовали словари.

Информацию предоставила: Смолькова Е.Ю.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Учебный процесс | Просмотров: 11 | Добавил: shkola9 | Рейтинг: 0.0/0